Директор Ливадийского дворца считает действия госадминистрации парков незаконными

Решение директора Государственного предприятия «Администрация парков» Виктора Бондаря о взимании платы за вход в Ливадийский парк является незаконным. Об этом сегодня заявил директор Ливадийского дворца-музея Анатолий Литвиненко.

По его мнению, данная затея не принесет прибыли ни дворцу, ни парку: «Только за 2008 год наше предприятие уплатило налоги в сумме более миллиона гривен. Мы не сможем в  этом году пополнить бюджет на аналогичную сумму, если будет взиматься плата за вход в парк. Кроме того, считаю, что подобное решение «Администрации парков» не имеет законных оснований».
При этом министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков добавил, что подобное нововведение негативно скажется на имидже Крыма и сократит приток туристов.
В связи с этим министр считает необходимым всем заинтересованным сторонам «сесть за стол переговоров и принять компромиссное решение». Аналогичную точку зрения корреспонденту КИА высказал и министр курортов и туризма автономии Андрей Сумцов: «Пока мы не пришли к договоренности, мы отправляем Бондарю наши предложения и будем садиться за стол переговоров».

Напомним, «Администрация парков» ввела новый порядок подъезда к Ливадийскому дворцу-музею и сбор за проход по территории парка. Сегодня в Ливадийском дворце-музее этот вопрос обсуждался с участием Министерства курортов и туризма автономии, Министерства культуры и искусств АРК, Крымской ассоциации туристических агентств и руководства Госадминистрации парков.
Кроме того, под стенами дворца митинговали предприниматели, работающие на территории Ливадийского и Мисхорского парков, с требованием уволить директора «Администрация парков» Виктора Бондаря.