Алуштинские предприниматели готовы оставить легальный бизнес и уйти «в тень» в знак протеста против действий городских властей

Алуштинские предприниматели намерены сложить свидетельства о предпринимательской деятельности и уйти «в тень» в знак протеста против действий городских властей. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил председатель координационного комитета жителей Алушты Михаил Красненков.

По его словам, предприниматели города требуют от властей убрать нелегальную торговлю, однако этого не происходит. Напротив, власти проводят реконструкцию городской набережной без учета мнения предпринимателей Алушты. «Люди не уверены, что потом набережная не перейдет в собственность того же инвестора, а вокруг будут шлагбаумы, охрана и к морю невозможно будет подойти на пушечный выстрел», – отметил Михаил Красненков.
В частности, по его словам, предприниматели неоднократно выходили на акции протеста против беспредела власти, после чего к занимавшим «активную позицию» во время акций и рейдов (с составлением актов по выявлению объектов незаконной торговли) власть «стала принимать репрессивные меры».
«Предпринимателей атаковали проверяющие, милиция конфисковала товар, увозила киоски. Действия милиции были обжалованы в суде и судом признаны противоправными. Предпринимателями направлены заявления в прокуратуру, но в ответ следовали отписки, что в действиях сотрудников милиции ничего предосудительного не обнаруживается», – сказал Михаил Красненков.

Напомним, в 2005 году городская власть Алушты приняла решение исполкома №750 об утверждении схемы дислокации мест мобильной торговли в городе. При этом, чтобы закрепить за собой рабочие места, предприниматели платили за размещение мест мобильной торговли за несколько лет вперед. В 2006 году новая городская власть отменила вышеназванное решение Алуштинского исполкома о размещении торговых мест на четыре года. Это было обжаловано предпринимателями в суде и признано противоправным. Вследствие чего Алуштинский горсовет принял решение № 11\120, которым постановил решение исполкома №750 считать утратившим силу. Данное решение также было обжаловано в суде и признано противоправным. После этого власти Алушты приняли еще одну схему размещения торговых мест в Алуште, увеличив количество торговых объектов в городе.