За три месяца транспортом Крыма перевезено более 2 млн тонн грузов – данные статистики

За январь–март текущего года различными видами транспорта Крыма перевезено более 2 млн тонн грузов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, за указанный период железнодорожным транспортом осуществлена почти половина (47%) грузоперевозок и 88% транспортной работы. С начала года этим видом транспорта перевезено более 1 млн тонн грузов, что на 41% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Около 46% общего объема отправления грузов железной дорогой приходится на флюсы.
В управлении статистики отметили, что автомобильным транспортом перевезено грузов на 32% меньше, чем в прошлом году, заказчикам доставлено 440 тыс. тонн грузов. Услуги по перевозке грузов предоставляются как предприятиями, так и предпринимателями – физическими лицами. На долю последних приходится почти треть объема коммерческих автомобильных грузоперевозок. По состоянию на конец марта текущего года, услуги по перевозке грузов на индивидуальных грузовых автомобилях, в соответствии с полученной лицензией, оказывали 560 частных транспортных операторов, в собственности которых находится более тысячи грузовых автомобилей.
В управлении статистики добавили, что за указанный период предприятия морского транспорта сократили объем перевозки грузов на 6%. Заказчикам доставлено 203 тыс. тонн грузов, большая доля которых (77%) приходится на внутреннее сообщение. Основную часть грузопотока составляют сухогрузы (74%).
В ведомстве также сообщили, что авиаперевозчики республики представляют услуги по перевозке грузов только в международном сообщении. Так, за январь–март самолетами авиаперевозчиков автономии доставлено заказчикам более 1 тыс. тонн грузов, что на 38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.