Над Ялтой горит лес

В районе Ялты горит лес, в тушении пожара принимают участие около 100
человек, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК. По информации пресс-службы, возгорание было обнаружено сегодня в 03.25 по время планового обхода территории лесниками Ялтинского горно-лесного природоохранного заповедника. «В ходе облета вертолетом, установлено, что пожар низовой, площадь пожара составляет приблизительно 0,7 гектара», – сообщили в крымском главке МЧС, отметив, что в ликвидации лесного пожара задействованы 28 человек Ялтинского лесничества, 68 человек личного состава МЧС и 11 единиц техники.
В пресс-службе также добавили, что работа пожарно-спасательных подразделений осложняется тем, что пожар происходит в труднодоступной горной местности, практически на отвесных скалах. Основной версией возгорания считается неосторожное обращение с огнем туристов.
Подразделения Симферопольского, Алуштинского, Бахчисарайского районных и городских управлений МЧС, аварийно-спасательный отряд специального назначения МЧС приведены в повышенную готовность. Вертолет МЧС находится в боевой готовности к вылету.
На месте пожара работает оперативная группа Главного управления МЧС Украины в АРК. В Главном управлении МЧС Украины в АР Крым создан штаб по ликвидации лесного пожара. Общее руководство осуществляет начальник крымского главка МЧС Александр Мазилин.
Напомним, с марта по ноябрь на территории Крыма объявлен пожароопасный период, а леса полуострова закрыты для посещения.
В течение всего пожароопасного периода 2007 года на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника было зафиксировано 47 возгораний. Один из наиболее крупных пожаров произошел в августе прошлого года, общая площадь уничтоженных огнем насаждений составила 274 га.