Грибы выходят на охоту

Из-за жары опасной может стать даже сыроежка. Сотрудники СЭС и опытные грибники рассказали «Газете», почему в Крыму участились отравления

Знойное лето-2012 вносит свои коррективы не только в дресс-код, ритм жизни горожан и объемы продаж прохладительных напитков. Жара превращает в отраву обычно съедобные лесные грибы. В эти выходные жертвами «тихой охоты» стали пятеро туристов из Киева. Две молодые семьи, отдыхая в селе Генеральском Алуштинского района, нашли в лесу сухой грибочек, добавили его в суп и попали в реанимацию. Всего в этом году грибами отравились, по сводным данным СЭС и МЧС республики, около семнадцати человек. Последняя же вспышка грибных отравлений была в Крыму в 1996 году, когда за месяц в больницу попало 356 человек.

Не ядовитый – не значит съедобный

За две недели до случая в Алуште отравились двое подростков из Белогорского района. В Бахчисарайском районе, отведав грибов, попали в больницу киевляне 27 и 28 лет, вскоре туда же привезли уроженку Днепропетровска. В Симферопольском районе оказались в реанимации трое безработных: «шампиньоны» в их супе оказались поганками. Еще трое сектантов – они сами так назвались! – ели грибы неизвестного им вида сырыми. Неизвестно, кайфа хотели или сытости, но результатом оказалась диарея и боли в желудке. Все эти случаи, отмечают в республиканской СЭС, объединяет то, что они не смертельные и то, что грибы собрали и съели не разбирающиеся в них люди.

– В этом году было два случая отравлений, в прежние годы – два-три, – говорит заведующая отделом гигиены питания СЭС Крыма Людмила Мельникова, уточняя, что ее служба учитывает только самые тяжелые эпизоды. – Алуштинский мы в расчет не берем, люди уже к утру чувствовали себя нормально. Смертельных случаев на моей памяти не было.

Отравиться, по словам Мельниковой, можно и съедобными грибами.
– Съедобный гриб, если он старый, сморщенный, червивый или собранный в засушливую погоду, не менее опасен для здоровья.


В пакетах не хранить, бабок – избегать

Те, кто грибы собирать не умеет или не любит, покупают их у стихийных торговок, собираясь дома проверить продукт на ядовитость народными методами. И напрасно. Грибница со стажем (ее квалификацию подтверждает то, что женщина с детства ест собранные ей грибы и жива-здорова), пенсионерка из Симферополя Светлана Борисовна рассказала «Газете»: с помощью серебряной ложки, луковицы или молока ядовитость грибов не определяется. Серебро темнеет, лук буреет, а молоко скисает не от ядов, а от веществ, которые есть во всех грибах.

– Ядовит гриб или нет, можно определить только одним способом – съесть, – шутит Светлана Борисовна. – А вообще, если хотите стать грибником, садитесь за энциклопедии. В Крыму ядовитых грибов 25 видов и многие похожи на нормальные. Так, бледная поганка, она же ложный шампиньон, очень похожа на настоящий, но пластинки на нижней части шляпки у шампиньона темно-коричневые, а у поганки белые, иногда с зеленоватым оттенком. Так что сходите для начала «на охоту» со знающим человеком. И я вас умоляю – если гриб подозрительный, выбросьте его, не жадничайте.

Светлана Борисовна не рекомендует собирать грибы во время засухи, вблизи заводов, автодорог и удобренных нитратами полей — представители четвертого царства имеют привычку накапливать в себе токсины. Складывать урожай надо в ведро или корзину (в пакете грибы «задыхаются»), а обрабатывать в день сбора, иначе испортится.

– Замочите, проварите три раза в сменной подсоленной водичке и переложите в эмалированную посуду. На то, чтобы все слопать, у вас есть 24 часа. Если видите, что не справитесь – заморозьте часть. И если покупаете – то в магазине. Бабки вам будут говорить, что товар у них самый что ни есть безопасный, а у самих, может, уже десять жизней на совести!

В СЭС за качество стихийного товара не ручаются. Проверить его могут сами продающие в лабораториях, которые есть на каждом крупном рынке. Но туда приходят единицы.

Водка и кефир – не противоядие

При отравлении грибами через 6-48 часов после еды возникают острые резкие боли в желудке, рвота и понос. Часто поднимается температура. Как сообщил «Газете» главный токсиколог Крыма Александр Шереш, медлить в этом случае нельзя, надо вызвать «Скорую», а до ее приезда очистить желудок, вызвав рвоту, и поставить клизму. Можно принять сорбент, а вот кефир, минералку, бульон и тем более алкоголь – ни в коем случае.

Остатки грибов не выбрасывайте – врачи их исследуют в лаборатории и смогут точнее назначить лечение.