Ждем +42

Континентальный антициклон заслонил Крым от холодного воздуха. Не исключено, что температурный рекорд 1930 года будет побит

По прогнозам синоптиков, до четвертого августа включительно на большей части Крымского полуострова будет сохраняться сухая и жаркая погода с температурой воздуха днем от +28 до +37 градусов Цельсия. Но самая сильная жара ожидается в Крыму 5-7 августа, когда максимальная температура местами может достичь от сорока до сорока двух градусов выше ноля.

Как сообщает Украинский Гидрометеорологический Центр, в автономии (как, впрочем, и на всей территории Украины, кроме крайних западных областей) вплоть до седьмого августа объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

– Наиболее высокие температуры ожидаются в степных регионах полуострова, – рассказали «Газете» в Центре по гидрометеорологии в АРК. – На побежье будет менее жарко. Но, тем, не менее, климатические показатели могут оказаться рекордно высокими. Причина аномальной жары – мощный континентальный антициклон, который не дает холодному воздуху проникать в Крым.

Пока же крымский рекорд жары датируется августом 1930 года, когда на метеостанции поселка Клепинино была зафиксирована температура +40,7°С. А на втором месте – один из горячих дней августа 2010-го, когда воздух в Симферополе прогрелся до 39,5°С в тени.

Минздрав АРК предупреждает: при столь высоких температурах, какие ожидаются в ближайшие дни на полуострове, следует чаще пить воду, отказаться от алкоголя, носить головные уборы, как можно чаще устраивать водные процедуры, находиться в кондиционированных, прохладных помещениях и максимально ограничить физические нагрузки.