Судно с тухлым мясом у берегов Керчи не угрожает экологии, – уверены в Азово-Черноморской инспекции

Никакой экологической угрозы от судна «Берикс» (на борту которого находится свыше 222 тонн мяса), стоящего на якорной стоянке в Керченском морском торговом порту, не исходит. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный специалист по связям с общественностью Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Ирина Горюнова.

По ее словам, заход судна в Керченский порт необходим для ремонта дизель-генератора и пополнения запасов продовольствия. «Экологической угрозы со стороны судна пока нет, и экологическая инспекция не возражает насчет захода судна в порт для ремонта двигателей», – сказала Ирина Горюнова.
Помимо того, она подчеркнула, что нежелание украинских портов принимать «Берикс» связано с большим количеством мяса (у которого истек срок годности), находящимся на судне, пришедшем из Поти (Грузия). При этом ввоз в Украину продукции животного происхождения из этой страны запрещен из-за угрозы африканской чумы свиней.
Вместе с тем Ирина Горюнова добавила, что, по заверению судовладельца «Берикса», мясо в Украине выгружаться не будет, а после необходимого ремонта судно обязуется покинуть пределы территориальных вод Украины и отправиться в пункт назначения.

Напомним, судно «Берикс» (флаг Украины) находится в море уже четыре месяца. По некоторым данным, в декабре прошлого года «Берикс» вышел из Поти (Грузия) с грузом: 222 тонны 900 килограмм замороженного мяса птицы (Бразилия), свинины (на ящиках нет маркировки), кролей (Китай). При этом срок годности указанного продукта истек еще в 2006 году.
В то же время ряд украинских городов отказали «Бериксу» в заходе в свои порты. В настоящее время судно находится на якорной стоянке в 20 км от берега Керчи.