В Симферополе появится Дом учителя

Педагоги крымской столицы поделились с главой крымского правительства Анатолием Могилевым своими нуждами. Реакция последовала незамедлительно

Отсутствие в столице Крыма Дома учителя – досадная оплошность, которую необходимо исправить как можно скорее. Это решение председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев принял вчера после встречи с педагогами полуострова. Учителя рассказали крымскому премьеру, насколько они нуждаются в таком учреждении, и он тут же отреагировал.

– В городах и районных центрах открываются Дома учителя, и неправильно, что в столице Крыма такого дома нет. Я дал поручение городским властям, чтобы они нашли здание, где педагоги могли бы общаться друг с другом, обмениваться мнениями и опытом, проводить конференции, – сказал председатель Совмина АРК.

На прошедшей встрече обсуждали не только эту проблему, а и множество других, касающихся труда учителя, в первую очередь материальных. Анатолий Могилев заверил, что правительство автономии продолжит реализацию программы повышения престижа педагогического труда. Эта пилотная для Украины инициатива уже показала свою эффективность, и даже секретарь СНБО Андрей Клюев, ознакомившись с результатами реализации программы в Крыму, пообещал поднять вопрос о внедрении ее во всех регионах Украины.

– Программу поддержки учительства надо сделать одной из приоритетных в работе власти, потому что именно от вас зависит будущее всей страны. На вас лежит большая ответственность за будущее поколение, и власть будет делать все, чтобы ваш труд оценивался по достоинству, – заверил педагогов автономии Анатолий Могилев.

Давайте посчитаем

Что уже дала программа повышения престижа педагогического труда в Крыму

– 2000 учителей Крыма прошли обучение компьютерной грамотности.
– 100% школ, имеющих компьютерные комплексы, подключены к Интернету.
– 36 победителей конкурса «Учитель года» награждены призами на сумму более 110 тыс. грн.
– 39 талантливым учителям и 50 лучшим классным руководителям выплачено по 5 тыс. грн.
– За подготовку победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов творческих работ МАН 74 учителя получили по 5 тыс. грн., 12 учителей – по 10 тыс. грн., 2 учителя – по 15 тыс. грн., 2 учителя – по 20 тыс. грн.
– 50 ветеранов педагогического труда получили по 5 тыс. грн. материальной помощи.
– 104 победителя конкурсов среди молодых педагогов награждены призами на общую сумму 50 тыс. грн.
– более 500 молодых специалистов пришли в крымские школы в минувшем году.
– 78 молодым специалистам выплачены подъемные в размере 5 минимальных зарплат.
– 34 молодых специалиста, работающих в сельских школах, получили компенсацию за аренду жилья.
– более 17% составил рост заработной платы педагогов.
– 18 лучших учебных заведений получили от 4 до 10 тыс. грн. для приобретения наглядно-научных пособий.