Причиной пожара в Ялтинском заповеднике может быть умышленный поджог, считают лесники

Директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир
Капитонов просит правоохранителей провести расследование и установить
причину возникновения лесного пожара на территории заповедника. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК Максим Головань.
По словам Максима Голованя, лесники считают, что причиной пожара мог быть умышленный поджог, поскольку на месте его возникновения они обнаружили несколько очагов возгорания.
В настоящее время, сообщил пресс-секретарь Рескомлеса, огонь локализовать не удалось, площадь возгорания составляет 2-3 гектара. «Пожар низовой, горит лесная подстилка, но локализовать огонь пока не удалось, работы осложняются тем, что пожар происходит в труднодоступной горной местности – в районе водопада Учан-Су», – пояснил Максим Головань.
По его словам, в ликвидации пожара принимают участие 50 сотрудников заповедника, около 60 человек личного состава МЧС. Кроме того, тушение огня происходит с помощью вертолета Ми-8.
Вместе с тем, добавил Максим Головань, сегодня на территории Крыма объявлено штормовое предупреждение, ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, грозы и сильные ливни. По его словам, лесники опасаются, что шквальный ветер будет способствовать распространению огня. «Угроза распространения огня есть. Если будет сильный ветер, локализовать пожар будет очень трудно, – отметил он. – Надеемся на дождь. Начавшийся в Симферополе дождь, пока не дошел до Ялты, он помог бы справиться с огнем».
Напомним, сегодня в 03.25 во время планового обхода территории лесниками Ялтинского горно-лесного природоохранного заповедника было обнаружено возгорание лесной подстилки на площади 0,7 га. По данным МЧС, одной из версий возгорания считается неосторожное обращение с огнем туристов.