«Таврия»: перерыв и критика пошли на пользу

Команда Олега Лужного меняет схему игры и одерживает уверенную победу над «Кривбассом»

На двухнедельный перерыв в связи с игрой национальной сборной страны симферопольская «Таврия» уходила под шквал критики. И критики справедливой: 8 туров команда демонстрировала откровенно унылую, а самое главное – безрезультатную игру. За этот небольшой перерыв тренерскому штабу Олега Лужного стоило поломать голову над тем, как наладить игру команды, в противном случае на горизонте маячила вполне реальная отставка: кредит доверия не безграничен, и слухи об этом муссировались на прошлой неделе. Заполняла паузу «Таврия» тренировками и контрольным поединком с мариупольским «Ильичевцем», в котором одержала победу со счетом 2:1.

В домашнем поединке с криворожским «Кривбассом» в минувшее воскресенье главная команда Крыма приятно удивила своих болельщиков, истосковавшихся по качественной игре: продемонстрировала более-менее добротный футбол, особенно в первом тайме.

Первое, что бросилось в глаза, – изменения схемы игры. Лужный впервые выпустил в стартовом составе сразу двоих нападающих – Антона Шиндера и Максима Фещука, и этот шаг в итоге дал свои плоды. С первых минут крымчане завладели инициативой и раз за разом начали расшатывать оборону гостей. Это преимущество на старте матча вылилось в два гола: один в исполнении Антона Шиндера, второй – Сергея Назаренко. Причем Назаренко мастерски исполнил штрафной, заработанный новичком «Таврии» – экс-полузащитником «Анжи» Махачем Гаджиевым. В целом стоит отметить дебют новичка, к слову, он 299-й легионер «Таврии» за всю ее историю выступлений в элите украинского футбола: Гаджиев хорошо вошел в игру и был одним из самых заметных на поле. При этом учитывайте, что Махач месяц не тренировался, так что вполне оправданы ожидания его дальнейшего прогресса.

Впервые в этом сезоне «Таврия» забивает два мяча в одном матче. «Кривбасс»? Конечно, подопечные Олег Тарана предприняли попытку исправить ситуацию, но до взятия ворот так и не дошло: то вратарь Сергей Погорелый спас, то криворожане были не точными.

В итоге вполне закономерные 2:0, набрав 11 очков «Таврия» занимает девятую строчку, а от вожделенной зоны Лиги Европы отделяет всего три очка. Но не будем пока обольщаться, посмотрим в ближайших поединках, насколько качественно изменилась игра подопечных Лужного или это было лишь стечение обстоятельств. Хорошим в этом плане будет испытание в следующем туре в Луцке с «Волынью» Анатолия Демьяненко, но это будет аж 29 сентября. А на этой неделе «Таврия» вступает в борьбу за второй по значимости футбольный трофей страны – Кубок Украины: в воскресенье в Комсомольском в рамках 1/16 кубка крымчане сыграют с местным «Горняком-Спорт».