За две недели от явки в военкоматы уклонились 806 крымчан – информация Военного комиссариата АРК

За две недели в городах и районах автономии выявлены 806 призывников, которые уклоняются от явки на призывные комиссии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Военном комиссариате АРК.

При этом в ведомстве отметили, что наибольшее число таких граждан зафиксировано в Керчи, Феодосии, а также Бахчисарайском, Кировском и Советском районах.
В комиссариате также добавили, что количество призывников, уклоняющихся от явки на призывные комиссии, растет с каждым годом.
Кроме того, в комиссариате напомнили, что, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, за неявку в военкомат граждане привлекаются к ответственности в виде штрафа, а за неявку на отправку в войска – к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3 лет.

Напомним, кампания по весеннему призыву проходит с 1 апреля по 31 мая.

Как ранее сообщало КИА, в Крыму в ходе весеннего призыва планируется призвать на срочную военную службу 1480 человек. При этом 44% от общего количества подлежащих отправке призывников будут проходить службу в Крыму.