Увеличение акциза на вина является прессингом для производителей, – считает Михайлов

Принятый украинским парламентом закон об увеличении акциза на вина является прессингом и тотальной мерой против производителей. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов на пресс-конференции в Симферополе 15 апреля.

По словам Евгения Михайлова, такая мера неприемлема в условиях экономического кризиса и падения покупательского спроса.
Первый зампред считает, что у крымских виноделов и так существуют проблемы с рынком сбыта в связи с усилением конкуренции на мировых и внутренних рынках. «Говорить о кризисе и увеличивать акциз – это прессинг и тотальная мера. В мировой практике такого нет. В мировой практике производителю во время кризиса оказывается государственная помощь, в том числе и в отношении налогов», – подчеркнул Евгений Михайлов.

Напомним, 13 апреля парламент Украины по предложению Кабинета Министров страны принял Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора». Согласно документу, со второго полугодия 2009 года предполагается увеличить акцизный сбор на натуральные виноградные вина в 2 раза, на крепленые вина с содержанием алкоголя до 19,5% – в 2,8 раза, свыше 19,5% – в 13 раз, на вермуты – в 2,3 раза.
По расчетам Кабмина, принятие законопроекта позволит увеличить поступления в Госбюджет на 1 млрд грн.