Депутаты Симеизского, Массандровского и Ливадийского поссоветов раздают земли парков частным лицам – Бубнов

Депутаты Симеизского, Массандровского и Ливадийского поссоветов раздают земли, расположенные на территориях, подведомственных Государственному предприятию «Администрация парков», частным лицам. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 15 апреля.

По словам Евгения Бубнова, в частности, в настоящее время из 23 га Мисхорского парка фактически свободными являются лишь 11 га.
«Сейчас свободной площади, никем не занятой (но туда уже точат зубы, естественно, депутаты Мисхорского поссовета <<…>>), только 11 га. Все остальные – или ранее были заняты (еще в советское время) санаториями, или пока, к счастью, в малом количестве заняты частными физическими лицами и имеют госакт», – сказал Евгений Бубнов.
При этом глава Рескомприроды подчеркнул, что проблема заключается в том, что до сих пор не установлены границы указанных парков. «Все наши иски судебные, когда мы обращаемся в суд, по незаконности той или иной застройки, нам из судов ответ: иск не удовлетворен из-за отсутствия границ парка, сквера, заповедника, заказника», – добавил Евгений Бубнов.
При этом, по его словам, Рескомприроды Крыма не может существенно повлиять на работу по установлению границ в натуре, так как предприятие «Администрация парков» подчиняется центральной власти.
Евгений Бубнов также подчеркнул, что негативно сказывается на ситуации недостаток финансирования из Госбюджета мероприятий по установлению границ вышеназванных парков. «Горе в том, что 13 млн грн государство через фонд окружающей природной среды должно выделить на установление этих границ. Мы же получаем копейки. В прошлом году было выделено 80 тыс. грн. Мы (республиканский фонд охраны окружающей природной среды – КИА) сейчас выделяем более 2,5 млн грн, из Киева пока молчание. А это государственные объекты, которые имеют мировое значение!», – возмутился Евгений Бубнов.