Черноморский флот покинет Севастополь в 2017 году, но не факт, что весь – уверен глава центра по изучению геополитических проблем

Черноморский Флот Российской Федерации покинет Севастополь по истечению украинско-российского договора о базировании ЧФ в 2017 году. Об этом заявил руководитель Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» Сергей Кулик во время «круглого стола» на тему: «Российское военное присутствие в Крыму в контексте 2017 года: гарантия безопасности или источник дестабилизации в регионе?» в Симферополе 15 апреля.

«Черноморский флот уйдет по одной простой причине, что Россия – это действительно великая страна с огромным международным авторитетом, которая понимает, к чему приведет невыполнение международных обязательств», – сказал Сергей Кулик.
При этом он отметил, что при выводе кораблей ЧФ возможны «некие хитрости» со стороны России. В частности, РФ будет целенаправленно затягивать вывод кораблей и вывоз имущества, принадлежащего флоту.
Помимо того, Сергей Кулик не исключает, что после 2017 года Россия может вывести из Севастополя большую часть своих кораблей, оставив при этом самые значимые боевые единицы, превратив тем самым флот во флотилию. «В результате и процесс соблюден, и авторитет не потерян, и присутствие осталось. Такие варианты возможны, и они планируются. Поэтому я считаю: абсолютно правильное решение украинского внешнеполитического ведомства о том, что переговоры по отработке механизмов, сроков и планов по выводу ЧФ должны начинаться уже сегодня», – заявил глава центра.

Напомним, Украина настаивает на подписании специального меморандума, оговаривающего сроки вывода ЧФ РФ, и предлагает России разработать план вывода флота из Крыма. Специальный меморандум о сроках вывода ЧФ с территории Украины предполагает создание специальной двусторонней переговорной комиссии, которая будет осуществлять практическую подготовку вывода флота к моменту истечения срока действия соглашения о пребывании российского флота в Украине 28 мая 2017 года.