Секретари 7 «первичек» ПСПУ выступили в поддержку Иванова и приостановили подчинение центральным органам партии

Секретари 7 крымских первичных организаций ПСПУ выступили в поддержку экс-секретаря Крымского рескома партии Валерия Иванова и в знак протеста против действий ЦК приостановили свое подчинение центральным органам ПСПУ. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В числе авторов заявления оказались секретари Феодосийской, Бахчисарайской, Армянской, Старокрымской городских организаций, а также Ленинской, Бахчисарайской, Симферопольской районных организаций.
В частности, в документе сказано: «Мы, нижеподписавшиеся секретари крымских первичных организаций, не согласны с решением ЦК ПСПУ от 19 марта и 28 марта 2009 года, в котором Валерия Иванова и трех депутатов от Блока Наталии Витренко в Симферопольском горсовете заклеймили предателями партии и вывели из рядов ПСПУ без права на восстановление. Также выражаем свое несогласие относительно роспуска Симферопольской партийной организации и еще семи крымских партийных организаций».
Авторы обращения потребовали отменить решение ЦК ПСПУ от 19 и 28 марта и заявили: «С этого момента мы приостанавливаем свое подчинение вам, вплоть до отмены на наш взгляд незаконного и несправедливого решения ЦК ПСПУ!».

Напомним, конфликт в ПСПУ обострился после того, как между лидером ПСПУ Наталией Витренко и руководителем крымского рескома Валерием Ивановым, а также другими депутатами ВР АРК и Симферопольского горсовета от Блока Н.Витренко «Народная оппозиция» появились разногласия относительно деятельности этой политсилы в крымском регионе. В частности, по словам Валерия Иванова, им и его соратниками «не было исполнено требование Витренко по голосованию вместе с «оранжевыми» по вопросам, выгодным «оранжевым».
19 марта президиум ЦК ПСПУ принял решение приостановить полномочия Валерия Иванова по руководству КР ПСПУ и фракцией в ВР АРК. Исполняющим обязанности руководителя рескома был назначен Владимир Сколубин.  После чего президиумом ЦК ПСПУ Симферопольская и еще 7 местных организаций были распущены, а сам Валерий Иванов исключен из партии.
Сегодня лидеры организаций «Дар жизни», «Конфедерация труда Украины», партии «Киевская Русь», а также и.о. секретаря Крымского рескома ПСПУ Владимир Сколубин и председатель Ревкомиссии рескома Максим Можак потребовали отменить решения ЦК партии об исключении из нее экс-секретаря КР ПСПУ Валерия Иванова и трех депутатов Симферопольского горсовета.