Для НАТОвских учений в Крыму выбрано неподходящее время, – считает Иоффе

Украинские власти выбрали явно неподходящее время для проведения в Крыму украинско-американских тактических учений «Си Бриз-2009». Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе на заседании ПК 17 апреля.

«Время выбрано весьма неподходящее. В Крыму как раз курортный сезон, а они пытаются здесь учения проводить, вместо того, чтобы проводить их в сложных погодных условиях, осенью или зимой», – сказал Григорий Иоффе.
При этом он подчеркнул, что крымские депутаты могут выразить свою политическую позицию по поводу запланированных учений. При этом полномочий запрещать или давать разрешение на проведение учений в автономии у крымских парламентариев нет.

СПРАВКА. Согласно Указу Президента Украины от 23 января 2009 года «Об утверждении Плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году», в июле-августе текущего года в Крыму планируется проведение украинско-американских тактических учений «Си Бриз-2009».