Отделение бизнеса от политики сделает еще более непрозрачным принятие политрешений, – считает крымский эксперт

Реализация тезиса об отделении бизнеса от политики в том смысле, в каком он озвучивается в Украине, несет еще большую тенизацию и непрозрачность в принятии политических решений. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

По его мнению, если бизнесмен публично заявляет о своем политическом участии, а также поддержке какой-либо политсилы, то он, реализуя любой бизнес-проект, несет риски и социальную ответственность. «В нынешней ситуации уход бизнесменов из высшего законодательного органа будет означать приход туда не только профессиональных политиков, но и критической массы «кнопкодавов», за спинами которых будут стоять «тени» олигархов», – сказал Денис Батурин.
Вместе с тем он подчеркнул, что политики-бизнесмены, заявляющие о своем участии в партиях или новых политпроектах, вынуждены реализовывать благотворительные проекты для формирования позитивного имиджа политсилы. «Не скрывающий своих политических симпатий Ринат Ахметов, снижая риски для своего бизнеса и формируя позитивный имидж Партии регионов, реализует благотворительные проекты через свой именной фонд», – сказал политолог.
При этом Денис Батурин отметил, что еще одним наглядным примером взаимосвязи политики и бизнеса, по мнению политолога,  является ситуация Виктора Пинчука, который вынужден снижать политические риски для своего бизнеса через благотворительные и культурные проекты («Фонд Виктора Пинчука»), а также  политические проекты (саммит Ялтинская европейская стратегия (YES).
Резюмируя все вышесказанное, Денис Батурин сказал, что публичное присутствие бизнесменов в политике дает реальные механизмы контроля и влияния на бизнес со стороны общественности и власти, но при этом делает его более уязвимым.