Симферопольскую СЭС уволили без выходного пособия?

Бывшие работники ликвидированной городской санэпидстанции подают заявления в суд, требуя выплатить им положенное по закону

Процесс реорганизации санитарно-эпидемиологической службы, начавшийся в Украине еще в 2012-м, в канун Нового года, преподнес неприятный «подарок» сотрудникам Симферопольской городской СЭС. Елена Гриценко, председатель профсоюзного комитета теперь уже бывшей Симферопольской городской санэпидстанции, рассказала «Газете», что 28 декабря городская СЭС была ликвидирована и все ее сотрудники, а это 180 человек, уволены. При этом всем сотрудникам выплатили зарплату за декабрь и компенсацию за отпуск. А вот с выходным пособием почему-то заминка вышла.

– Мы писали письма в Республиканскую СЭС – она является распорядителем бюджетных средств, но нам сначала ответили, что денег нет, а потом и вовсе перестали отвечать, – рассказывает Елена Сергеевна. – Однако, когда мы обратились с тем же вопросом в Киев, нам ответили, что для этих целей были переведены более 900 тысяч гривен. Но нам не дали ни копейки. В ноябре руководство Республиканской СЭС предлагало нам отправить всех работников в отпуск за свой счет, мы отказались – ну, вот, видимо, за то, что ослушались, теперь с нами так и поступили.

По словам Гриценко, 66 бывших сотрудников городской СЭС выходное пособие все же получили. «Из сэкономленных нами денег (а к концу года всегда набегает какая-то сумма, ее обычно расходуют на премии) мы сами выплатили пособие тем нашим сотрудникам, у кого зарплаты самые маленькие», – поясняет Гриценко. Ну, а остальные теперь подают исковые заявления в суд.

– 8 января такие заявления подали уже около 30 человек. По крайней мере, в два часа дня лично мое заявление было 27-м в суде Киевского района Симферополя. И 9 января тоже подавали, – говорит Гриценко. – Все ли подадут или нет, сказать не могу – дело в том, что часть сотрудников (насколько знаю, 45%) будут приняты на работу в организацию, которая появится вместо ликвидированной городской СЭС. Им, конечно, тоже положено выходное пособие, но, возможно, они его требовать через суд не будут. А вот те, кто знает, что их все равно не возьмут, заявления подали.

Узнать в Республиканской СЭС, почему бывшим работникам не выплачивают выходное пособие, не удалось. В приемной главного государственного санитарного врача АРК Натальи Пеньковской «Газете» сказали, что сама Наталья Александровна в отпуске, председатель ликвидационой комиссии – на больничном, а кроме них комментариев по данному поводу никто дать не может.
Как пояснил юрист «Газеты», в подобной ситуации, то есть в случае увольнения работника ввиду изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидации предприятия, выплата выходного пособия обязательна, это предусмотрено пунктом 1 статьи 40 КЗоТ. Выходное пособие должны выплатить в размере не меньше одной среднемесячной зарплаты.