Севастополь хочет дополнительно 200 миллионов гривен за ЧФ РФ

Севастополь будет дополнительно получать в бюджет 200 миллионов гривен в качестве компенсации от Киева после проведения инвентаризации земель, занимаемых для базирования Черноморским флотом России, сообщил исполняющий обязанности председателя Севастопольской государственной администрации Сергей Савенков, которого цитирует пресс-служба администрации.

«Есть проблемы с инвентаризацией земель Черноморского флота, потому что до тех пор, пока инвентаризация не закончена, Севастополь недополучает порядка 200 миллионов гривен субвенций», - сказал Савенков.

Он надеется, что в 2013 году инвентаризация будет закончена. «В результате те земельные участки, которые не используются по назначению, по соглашению наших двух дружеских государств будут использованы на благо Севастополя», - отметил исполняющий обязанности главы города.

По словам и.о. главы администрации, если в нынешнем году размер арендной платы за пользование такими участками находится на уровне трех процентов от установленной стоимости земель, то в 2014 году будет четыре процента.«В результате общая сумма может составить более 300 миллионов гривен, а это на сегодня шестая часть бюджета», - уточнил Савенков.

Севастополь в 2012 году получил от Киева в качестве компенсации за базирования на его территории российского Черноморского флота 117 миллионов гривен.