В Симферополе прошел форум «Настоящее кино»

В Симферополе прошел форум «Настоящее кино», в рамках которого в кинотеатре «Спартак» состоялся премьерный показ художественного фильма российского кинорежиссера Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», а также показ документального фильма российского режиссера Виталия Манского «Девственность».

В ходе брифинга Валерия Гай Германика отметила, что подобное кино является для нее «способом диалога с миром». «Мне интересно зафиксировать ту реальность, которую я вижу своими глазами», – сказала Валерия Гай Германика.
При этом, отвечая на вопрос, на какую возрастную категорию рассчитана данная картина, режиссер подчеркнула, что снимала фильм «для всех». Однако, по ее словам, взрослые реагируют на показ картины «отчетливее и внятнее», чем дети. «Подростки, которые ходят в кино в 14 лет, сейчас они немножко не успели отрефлексировать себя в этом возрасте, со стороны не успели на себя посмотреть, поэтому они могут сказать: абсолютно мы не такие. И имеют на это право, потому что им в зеркало смотреться неприятно», – пояснила Валерия Гай Германика.
Как отметил режиссер Виталий Манский, он выбрал данную тему для своего документального фильма потому, что его «не устраивает то, что происходит с нравственностью в обществе, в котором мы живем». «Я попытался, как могу, с этим немножко повоевать», – заключил режиссер.

Как ранее сообщало КИА, форум «Настоящее кино» проходил в Симферополе 17–19 апреля.