Банки возобновят кредитование не раньше осени – прогноз Финкельштейна

В Украине кредитование населения в полном объеме возобновится не раньше осени, а возможно, весны 2010 года. Об этом заявил директор Крымского регионального управления «ПриватБанка» Борис Финкельштейн на заседании «круглого стола» «Крымский бизнес – прогноз 2009» в Симферополе 17 апреля.

«Население не отдает свои деньги на депозит, чтобы увеличить нашу ресурсную базу. Каждый банк заинтересован в сохранении ликвидности, значит, ему приходится сокращать кредитный портфель», – пояснил Борис Финкельштейн. И добавил: «Такой процесс в Украине, по моему мнению, будет длиться как минимум до осени, а возможно, до следующей весны».
При этом Борис Финкельштейн отметил, что Крым в данном случае «является определенным исключением». «Летом население заработает на курортном сезоне. Если заработают люди, то заработают и банки. Мы все заинтересованы в курортном сезоне», – подчеркнул директор управления.
Он также призвал крымское правительство и предпринимателей сделать все возможное, чтобы отдых в автономии стал более конкурентоспособным в отношении мировых курортов.