Несовершенство законодательства не позволяет установить статус чернобыльца детям, достигшим совершеннолетия – Кручек

Несовершенство законодательства Украины не позволяет установить статус чернобыльца детям, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС и достигшим совершеннолетия. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной политики АРК Ирина Кручек на пресс-конференции в Симферополе 21 апреля.

По словам Ирины Кручек, анализ общего количества чернобыльцев за последние три года показал динамику уменьшения доли детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
Так, по данным замминистра, сегодня в Крыму насчитывается почти 8,5 тыс. чернобыльцев, в то время как в 2006 году их было 9160 человек. «Это проблема законодательного момента. Непреодолима процедура установления статуса чернобыльца ребенку, достигшему совершеннолетия. Если в детском возрасте ребенок пользовался чернобыльскими льготами, то, достигая совершеннолетия, практически невозможно связать состояние здоровья с Чернобылем», – сказала Ирина Кручек.
В свою очередь председатель Совета Крымской республиканской ассоциации «Память Чернобыля» Геннадий Луценко считает, что, не принимая соответствующих нормативных актов, власти Украины ведут с чернобыльцами «негласную борьбу на выживание». «18 лет – и все, он уже не чернобылец, он уже не пострадавший и, тем более, не имеет права получать лекарства. Они не получают достойного лечения, становятся инвалидами, а впоследствии, чтобы доказать, что они стали инвалидами, им ой как сильно придется побегать», – констатировал Геннадий Луценко.