Комиссия по ликвидации стихийной торговли на Куйбышевском рынке работала в правовом поле, – заверяет Мурко

Симферопольская комиссия по ликвидации стихийной торговли во время инцидента на Куйбышевском рынке работала исключительно в правовом поле. Об этом сообщила заместитель городского головы Ольга Мурко на пресс-конференции в Симферополе 21 апреля.

«Работает комиссия исключительно в правовом поле, и никаких нарушений закона со стороны членов комиссии не было», – сказала Ольга Мурко.
При этом она опровергла информацию о том, что во время проверки рынка у торговцев была изъята продукция. «Ничего из товара изъято не было <…>, то, что писалось: изымался тоннами товар, а люди стояли и плакали, – это все не соответствует действительности», – заверила Ольга Мурко.
Она также отметила, что стихийным торговцам на Куйбышевском рынке неоднократно предлагали «переехать» в оборудованные торговые места в других районах Симферополя. «В настоящий момент 500 мест на рынках города готовы для таких граждан, но они категорически отказываются», – сказала Ольга Мурко.

Напомним, 15 апреля на Куйбышевском рынке Симферополе в ходе рейда городской комиссии по ликвидации стихийной торговли произошла стычка между заместителем председателя комиссии Игорем Стратилати, сопровождающими рейд людьми в форме с эмблемами «Запорожская сечь, охрана» и торговцами рынка. По словам торговцев, конфликт произошел по причине того, что с них требовали дополнительный денежный сбор, а у несогласных изымали товар. Игорь Стратилати, в свою очередь, утверждает, что товар у торговцев не изымали, а вывозили пустую тару с рынка. Несогласные торговцы начали обкидывать ревизоров яйцами, овощами и фруктами, а Игорь Стратилати открыл огонь из травматического пистолета.