Работа симферопольской комиссии по ликвидации стихийной торговли временно приостановлена – заместитель мэра

В связи с инцидентом, произошедшим 15 апреля в Симферополе на Куйбышевском рынке, временно приостановлена работа городской комиссии по ликвидации стихийной торговли. Об этом сообщила заместитель мэра Симферополя Ольга Мурко на пресс-конференции в крымской столице 21 апреля.

В частности, по словам Ольги Мурко, стычка между работниками комиссии и торговцами продемонстрировала незащищенность и беспомощность должностных лиц перед агрессивно настроенной толпой. «В связи со сложившейся ситуацией, деятельность комиссии по ликвидации стихийной торговли считается нецелесообразной, потому что мы не можем защитить своих работников. Мы вынуждены это временно прекратить», – сказала Ольга Мурко.
При этом, как сообщил заместитель председателя указанной комиссии Игорь Стратилати, она начнет свою деятельность после того, как решится вопрос с обеспечением безопасности сотрудников комиссии при исполнении своих должностных обязанностей.

Напомним, 15 апреля на Куйбышевском рынке Симферополе в ходе рейда городской комиссии по ликвидации стихийной торговли произошла стычка между заместителем председателя комиссии Игорем Стратилати, сопровождающими рейд людьми в форме с эмблемами «Запорожская сечь, охрана» и торговцами рынка. По словам торговцев, конфликт произошел по причине того, что с них требовали дополнительный денежный сбор, а у несогласных изымали товар. Игорь Стратилати, в свою очередь, утверждает, что товар у торговцев не изымали, а вывозили пустую тару с рынка. Несогласные торговцы начали обкидывать ревизоров яйцами, овощами и фруктами, а Игорь Стратилати открыл огонь из травматического пистолета.