Крымчане смогут обучаться в вузах Чехии, Венгрии, Польши и Словакии по программе Вышеградского фонда

Сегодня в ходе встречи руководства Крыма с делегацией Международного Вышеградского фонда была достигнута договоренность о сотрудничестве. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

В частности, по ее информации, во встрече принимали участие глава крымского парламента Анатолий Гриценко, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолий Жилин и председатель Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе, а также исполнительный директор фонда Кристоф Форраи, координатор проектов фонда Иржи Сыкора, сотрудники посольств Чешской и Венгерской Республик в Украине Петр Вагнер и Шандор Папп, генеральный консул Чешской Республики в Донецке Антонин Мургаш.
Алла Горева отметила, что в ходе встречи стороны подробно обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования, а также возможность участия высших учебных заведений Крыма в программах фонда. В частности, речь шла о том, что украинским студентам и ученым стипендиальной программой организации предлагается 128 семестров обучения в любом государственном или частном университете стран Вышеградской группы. При этом каждый желающий может подать заявку на участие в образовательных программах Master`s или Post Master`s (аспирантура) сроком от 1 до 4 семестров.
Алла Горева сообщила, что, подводя итоги встречи, Анатолий Гриценко подчеркнул заинтересованность крымской стороны в сотрудничестве, «поскольку оно открывает благоприятные перспективы для системного развития гуманитарных связей и научного обмена между вузами и студентами разных стран». При этом глава ВР АРК выразил готовность обсудить более детально все аспекты предложенных проектов.

СПРАВКА. Международный Вышеградский фонд был создан в 2000 году правительствами стран Вышеградской группы (Чешской Республики, Венгерской Республики, Республики Польша и Словацкой Республики) для содействия развитию тесного сотрудничества между странами в сфере культурного сотрудничества, научных и образовательных проектов, молодежных обменов, популяризации туризма.
С 2007 года бюджет фонда составляет 5 миллионов евро и состоит из равных взносов правительств стран Вышеградской группы. В настоящее время действуют 4 программы грантов, 3 образовательные программы и одна творческая, которые реализуются в 11 странах мира.