Жизнь начинается с роддома

Евпаторийские акушеры, участвуя в международном проекте, кардинально подняли уровень защищенности будущих мам и младенцев. Помогает им в этом самое современное оборудование

В январе Евпаторийский роддом получил вторую партию аппаратуры для новорожденных. Аппарат для искусственной вентиляции легких и компрессор к нему, кардиореспираторный монитор, кардиотокограф, реанимационный стол и набор для реанимации новорожденных, источник лучистого тепла – все это медицинское богатство врачи Евпатории получили, участвуя в украино-швейцарском проекте «Здоровье матери и ребенка». На днях сюда приехал посмотреть, как идут дела, министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Евпаторийский роддом не случайно выбрали и для другого национального проекта – «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства». В ближайшее время здесь будет создан перинатальный центр, подобный недавно открытому в Симферополе. И евпаторийские врачи будут принимать как жительниц Евпатории, так и будущих мам из Сакского, Раздольненского, Черноморского и Первомайского районов. Сюда и сейчас специально приезжают рожать из других крымских регионов.

Кстати сказать, Министерство здравоохранения Украины почти десять лет назад присвоило роддому звание «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Например, на окне каждой палаты здесь нарисован ее номер, чтобы папы не бегали с криками «Валя!», «Света!» вокруг здания в поисках своей жены. Мелочь, чепуха, которая говорит о внимании к людям. За десять лет с 4 до 90 процентов увеличилось количество так называемых партнерских родов, когда в процессе участвует и папа. Если же вспомнить о вещах, жизненно важных для здоровья новорожденного, то главным в своей политике евпаторийские акушеры считают обучение мамаш навыкам грудного вскармливания. Стараются, чтобы во время беременности будущие мамы обходились без медикаментов, прибегали к ним лишь в крайнем случае. Новые медицинские технологии, которые осваивают здесь, позволили в разы улучшить здоровье младенцев: если раньше в среднем за год 80 малышей проходили через палату интенсивной терапии, то в прошлом году – 40.

– В палату интенсивной терапии попадают проблемные новорожденные, – говорит заведующая неонатологическим отделением Наталья Кисиленко. – И если раньше нам приходилось вручную поддерживать дыхание детей, то теперь это делает умная аппаратура. Кардиореспираторный монитор измеряет артериальное давление, лампа лучистого тепла позволяет поддерживать нужный температурный режим, реанимационный столик имеет специальный подогрев, шприц-насос дозирует введение жидкости внутривенно.

– А вот с помощью кардиотокографа, – продолжает главный врач роддома Татьяна Погребная, – можно обследовать состояние плода у беременной женщины. И если мы на этом этапе обнаруживаем у плода патологию, то сразу принимаем правильное решение.

Татьяна Погребная и ее коллеги считают, что сотрудничество со швейцарским проектом кардинально изменило их взгляд на принципы оказания медицинской помощи роженицам. Если кратко, то это более гибкий, щадящий, здоровый подход к наблюдению за беременными и новорожденными. На протяжении всех двух лет проекта евпаторийские медики участвовали в различных тренингах, осваивая европейский опыт. А недавно комиссия из Швейцарии (проект поддерживает Швейцарская Конфедерация и Швейцарский институт здравоохранения) экзаменовала коллектив евпаторийского роддома – врачей, средний и младший медперсонал – на уровень профессиональных знаний в соответствии с международными стандартами. Эксперты остались довольны.

Справочная «Газеты»

«Здоровье матери и ребенка»

В рамках украино-швейцарская программы «Здоровье матери и ребенка» при поддержке Швейцарской Конфедерации куплено и установлено медицинское оборудование в 44 больницах четырех регионов Украины – примерно на 13 млн. гривен.

76 медицинских аппаратов приобретены для учреждений здравоохранения Крыма: УЗИ, аппарат для искусственной вентиляции легких, инкубаторы, реанимационные столики, портативные рентгенаппараты, кардиотокографы и другое оборудование.


Валентина Лавренко

На фото: главный врач Евпаторийского роддома Татьяна Погребная (слева) и заведующая неонатологическим отделением Наталья Кисиленко показывают министру здравоохранения Крыма Александру Каневскому оборудование палаты интенсивной терапии новорожденных.