Его «образец безвкусицы» пели даже на Канарах

Умер Оскар Фельцман, автор знаменитого шлягера «Ландыши» и гимна космонавтов

В воскресенье ушел из жизни советский и российский композитор Оскар Фельцман, не доживший до своего 92-го дня рождения всего две недели. Автор множества советских шлягеров, музыки к драматическим спектаклям, балетам, кинофильмам и мультфильмам творил, хоть и не в том количестве, что раньше, практически до конца жизни. Не все радужно было в карьере композитора – некоторые его песни критиковали и запрещали. Например, шлягер «Ландыши» долгое время называли пошлостью, образцом безвкусицы и даже… антисоветчиной.

«Никогда не пой плохих песен. Лучше откажись», – напутствовал Оскар Борисович популярного исполнителя Льва Лещенко при их первой встрече. В этих словах заключено жизненное кредо Фельцмана – никаких плохих песен. Он всегда очень трепетно относился к выбору поэтов и исполнителей и «всегда знал, что он пишет, для кого и с кем».

Так произошло и с «Ландышами». Незатейливый мотив, написанный всего за 15 минут, мгновенно полюбился простым советским гражданам. Слова к песне, исполненной Геленой Великановой, написала поэтесса Ольга Фадеева (Кляйнер). Два года назад в интервью Фельцман признался: он изначально прогнозировал успех «Ландышей», но не представлял, что всего через две недели его мелодию будет напевать вся Москва! Однако «недолго музыка играла» – через полгода газеты стали публиковать разгромные статьи, приписывая автору и пошлость, и низкопробность, и обвинили даже в подрыве устоев советской власти. С этим бременем «образца безвкусицы» композитору пришлось жить более двух десятилетий. Лишь спустя много лет наконец-то всем стало понятно, что ничего крамольного в веселой песенке нет. А саму песню в итоге исполнили на нескольких языках: японском, английском, чешском и других. Оскар Борисович слышал свои «Ландыши» даже на Канарских островах.

Печальная история произошла и с «гимном космонавтов» Фельцмана – это песня «Я верю, друзья», написанная в 1961 году после полета в космос Юрия Гагарина. Песня имела огромный успех до тех пор, пока не стал неугоден власти автор слов Владимир Войнович – его книги, пьесы и киносценарии сразу запретили. Под «гонения» попал и гимн космонавтов: сначала его исполняли без упоминания автора текста, а потом и вовсе убрали слова, оставили только музыку.

Ставят под сомнение и время написания и исполнения песни. Первый исполнитель Владимир Трошин говорит, что песню написали к полету Гагарина, полет задержался, и в эфир она вышла много позже. По словам же Войновича, песня не была приурочена к полету и исполнялась на следующий день после создания. Об этом косвенно говорит то, что сразу после первого полета, в дни чествования Гагарина песня звучала редко, а сам он в космосе пел «Родина слышит». Наибольшую популярность гимн космонавтов приобрел после полета Николаева и Поповича в августе 1962 года. Тогда же его впервые записали на пластинку.

На фото: Оскар Борисович не дожил до 92-го дня рождения всего две недели

Не только «Ландыши»

Оскар Фельцман известен как автор музыки к песням «Черное море», «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет...», «Манжерок», «Ничего не вижу», «Теплоход» и многих других. Он сочинял композиции на стихи А. Вознесенского, Р. Гамзатова, Е. Долматовского, Р. Рождественского, М. Танича. В разные годы музыкальные произведения Оскара Борисовича исполняли Л. Утесов, М. Бернес, Э. Пьеха, В. Толкунова, И. Кобзон, М. Магомаев, Л. Лещенко, И. Аллегрова, С. Ротару и другие известные певцы.

Фельцман автор музыки ко многим драматическим спектаклям, среди них «Мой брат играет на кларнете» (1968), «Молодая гвардия» (1974). Он написал музыку к таким кинофильмам, как «Три времени года» (1968), «Скворец и Лира» (1974), «Наследство» (1984), «Цветы календулы» (1998), а также к нескольким мультфильмам.
Композитор был автором музыки к балетам «Булочка» (1995), «Венера Ильская» (2000).