Крымские депутаты призвали нардепов не поддерживать законопроекты по украинизации страны

Депутаты Верховной Рады АРК призвали народных депутатов Украины не поддерживать проекты законов «О Концепции государственной языковой политики Украины» и «О государственном языке и языках национальных меньшинств в Украине». Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 22 апреля.

За данное решение проголосовали 79 депутатов из 91.
Так, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что, согласно данным законопроектам, государственный язык фактически определен в качестве обязательного средства общения во всех сферах общественных отношений, а не только в публичной сфере, которая охватывает в первую очередь деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления и др.
Помимо этого, законопроектами создается основа для осуществления перехода исключительно на госязык в сферах образования, культуры, в деятельности правоохранительных органов, судопроизводстве, нотариате, фармакологии, торговле, рекламной деятельности, СМИ, топонимике и т.д.
При этом в документе подчеркивается, что законопроектами существенно ограничиваются права граждан на использование национального языка при обращении в государственные, общественные органы, предприятия, учреждения и организации в части права получения ответа на обращение на национальном языке.