Крымские депутаты призвали нардепов оптимизировать размер арендной платы за землю несельскохозяйственного назначения

Депутаты Верховной Рады АРК обратились к народным депутатам Украины с просьбой оптимизировать размер годовой арендной платы за земельные участки несельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 апреля.

За данное решение проголосовали 88 депутатов из 90.
В частности, в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что при проведении актуализации нормативно-денежной оценки земли в ряде населенных пунктов автономии базовая стоимость земли увеличилась более чем в 3 раза, что привело к увеличению арендной платы за землю.
В документе отмечается, что данная тенденция в курортно-рекреационной сфере привела к удорожанию стоимости путевок на 20% и, как следствие, к сокращению количества желающих приехать на отдых в Крым.
В обращении депутаты предлагают на период экономического кризиса установить размер годовой арендной платы за участки несельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или коммунальной собственности, не выше 6% от их нормативной денежной оценки и не менее размера одного земельного налога, установленного Законом Украины «О плате за землю».
Помимо этого, предлагается установить на текущий и последующие годы в населенных пунктах АРК (денежная оценка земель которых не проведена) применение ставок земельного налога, установленных ч. 2 ст. 7 Закона «О плате за землю», увеличенных не более чем в 0,5 раза. Внести соответствующие изменения в законы «Об аренде земли», «О плате за землю» и «О Государственном бюджете Украины на 2009 год».
В пояснительной записке к документу говорится, что данное обращение подготовлено в связи с поступлением в крымский парламент многочисленных обращений от промышленных предприятий, предприятий санаторно-курортной сферы, представителей среднего и малого бизнеса, касающихся значительного увеличения размера указанной платы, приводящего к снижению предпринимательской активности, сокращению объемов производства и рабочих мест, снижению доходов субъектов хозяйствования и населения.

СПРАВКА. Согласно части второй статьи 21 Закона Украины «Об аренде земли», размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон при заключении договора аренды. При этом размер годовой арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности не может превышать 12% от нормативной денежной оценки и не может быть меньше трехкратного размера земельного налога, который устанавливается Законом Украины «О плате за землю».
Статьей 63 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» установлено, что в текущем году в населенных пунктах, денежная оценка земель которых не проведена, применяются ставки земельного налога, установленные частью второй статьи 7 Закона Украины «О плате за землю», увеличенные в 3,1 раза.