Рескомтранспорту – новый председатель, Симферополю – памятник Вернадскому

Президиум крымского парламента утвердил повестку дня февральской сессии

20 февраля на пленарном заседании депутаты планируют сменить руководство Рескомитета по транспорту и связи, создать всекрымское антифашистское объединение и утвердить план мероприятий по празднованию 150-летия Владимира Вернадского.

Вместо Черевкова – Ванханен

Новым председателем Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, очевидно, станет Иван Ванханен, ныне занимающий пост первого заместителя председателя комитета. Соответствующее представление внес на рассмотрение крымского парламента руководитель исполнительной власти автономии Анатолий Могилев. Уроженец Донецка, Иван Ванханен в транспортной сфере Крыма работает с апреля 2010 года, придя на должность первого заместителя Министерства транспорта и связи. С августа 2010-го по май 2011-го Иван Вильямович руководит предприятием «Крымтроллейбус», затем – крымским Радиотелевизионным передающим центром, но в конечном итоге возвращается на должность первого зама в Минтранс, который впоследствии был реорганизован в рескомитет. В то же время ответа на вопрос, где продолжит свою карьеру непосредственный начальник Ванханена Николай Черевков, написавший в конце минувшей недели заявление об уходе, пока что нет. Пресс-секретарь Рескомтранспорта Зера Эмирсуин сообщила «Газете», что Николай Викторович ушел в отпуск, чтобы поправить здоровье. Сам экс-председатель комитета обещает оповестить общественность о своем будущем месте работы в самое ближайшее время.

Антифашисты всех фракций, объединяйтесь!

Возросшей активностью партии «Свобода», которая отличается радикальной националистической риторикой и жестким неприятием автономного статуса Крыма, всерьез обеспокоены в парламенте автономии. Руководство ВС АРК решило последовать примеру своих коллег из Верховной Рады Украины и создать межфракционное антифашистское объединение. Призыв к депутатам всех фракций объединиться против дискриминации граждан по этническому или языковому признаку, переписывании истории Великой Отечественной войны и героизации нацистских пособников изложен в заявлении, утвержденном на заседании президиума.

«Объединенные общей исторической памятью, мы должны сегодня сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения трагедий, пережитых нашим народом, воспитывать у подрастающего поколения толерантное и уважительное отношение друг к другу, обеспечить сохранение мира и согласия в нашем общем крымском доме», – убеждены авторы документа, призывающие коллег-депутатов из местных советов всех уровней создавать аналогичные объединения.

Память о Вернадском увековечат в бронзе

В марте этого года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Вернадского – русского и советского естествоиспытателя, одного из основателей Украинской академии наук, имя которого носит самый престижный вуз Крыма. Именно на территории Таврического национального университета им. В. Вернадского в этом году будет установлен памятник великому ученому. При этом глава Совета министров Анатолий Могилев, принявший участие в заседании Президиума крымского парламента, предложил установить закладной камень на месте будущего памятника.

– Вернадский – величина мирового уровня, и для Крыма знаковая фигура. Надеюсь, все крымчане будут за то, чтобы памятник великому ученому стоял именно в Симферополе. Необходимо решить этот вопрос за бюджетные деньги, а также создать фонд, и как минимум до конца года установить памятник, – сказал председатель Совмина.

В то же время дата открытия и точное размещение будущего памятника пока неизвестны. Пресс-секретарь ТНУ Наталья Кокоз рассказала «Газете»: на следующей неделе соберется научный совет вуза, который и должен прояснить ситуацию в этом вопросе.

Помимо установки памятника, комплекс мероприятий по празднованию дня рождения Вернадского предусматривает издание избранных произведений академика, изготовление памятных медалей и знаков, а также ремонтно-реставрационные работы зданий-памятников в Симферополе, в которых жил и работал ученый. А Нацбанк Украины в связи с этим знаменательным событием выпустит в обращение памятную монету.