Первый гол в ворота скептиков

Михаил Фоменко дебютировал на тренерском мостике национальной сборной Украины с победы на Норвегией – 2:0

Накануне многие скептически оценивали перспективу Михаила Ивановича на посту наставника первой команды страны: получится ли у него после долгой паузы в тренерской карьере? Даже букмекеры отдавали предпочтение, пусть и незначительное, но сборной Норвегии. Понятное дело, это был товарищеский матч и соперник был представлен не самым сильным составом, но факт остается фактом: первый блин Фоменко у руля сборной комом не вышел.

Зрело и рационально сборники действовали в первой половине матча, как итог два гола: первый в исполнении Морозюка (Николай вернулся в сборную после трехлетней паузы) второй, под занавес первой половины матча, от Ярмоленко. Да плюс у собственных ворот «викингам» не позволили ничего создать. Второй тайм оставил больше вопросов, и в первую очередь в слаженности действий. Много ошибок, удаление Манзюка, пенальти, которое парировал Пятов – кстати, он в матче отыграл блестяще.

Да, были ошибки, но это пока только знакомство тренера с футболистами, и он этого не скрывал. «Мы попросили ребят показать максимум того, на что они способны, – признался после матча Фоменко. – В то же время было желание получить информацию о том, как они используют предложенные принципы построения игры». В итоге наставник остался доволен, просмотрев в действии 17 игроков...

С одной стороны: сборная впервые за восемь месяцев забила два мяча, но остроты в атаке все равно не хватает (хотя ее немного добавил выход Коноплянки), еще довольно много брака в передачах. Но самое главное: у команды вернулся характер, а ребята выкладывались на все сто.

– Первая игра всегда нервная, но в этот раз команда в общем выглядела неплохо, – прокомментировал «Газете» матч сборной ее экс-игрок Павел Шкапенко. – Игра по бойцовским качествам была вполне на уровне, в этом команда прибавила, если сравнивать с предыдущими матчами. Сейчас межсезонье, но ребята выкладывались, видно было, что для них это больше чем товарищеская игра. Конечно, есть над чем работать. Нужно подтянуть коллективные действия в обороне, нужно прибавить в атаке. Конечно же, нужна конкуренция среди футболистов, у нас нет исполнителей. Идет смена поколений и надо доверять молодым, нашей сборной не хватало свежей крови. Фоменко правильно делает – не боится идти на эксперименты. А где еще проверять ребят, как не в товарищеских играх? А то что в Фоменко многие не верят... ну, караван продолжает идти дальше.

Впереди у Фоменко испытание посерьезней – матчи отбора на мундиаль-2014: 22 марта в гостях с Польшей, 26-го – в Одессе со сборной Молдовы. Вот тогда и посмотрим, на что способна команда во главе с Фоменко.

.

Фото Федерации футбола Украины

На фото: 6 февраля, Севилья (Испания), «Эстадио Олимпико». 63-я минута матча Михаил Фоменко дает установку игрокам сборной Евгению Селезневу (слева) и Роману Безусу.