В Симферопольском районе два поселка стали селами

В Симферопольском районе поселки Привольное и Ферсманово (Добровский сельсовет) отнесены к категории сел. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 22 апреля.

За данное решение проголосовало 76 депутатов.
Согласно пояснительной записке, текстом которой располагает Крымское информационное агентство, решение принято в связи с тем, что сегодня, по информации сельсовета, на территории Привольного проживает 39 человек. Кроме того, в границах данного поселка функционируют Перевальненское лесничество и 4 учреждения общественного питания. При этом в границах Ферсманово функционирует Республиканское учебное заведение «Лозовская специальная общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней Министерства образования и науки АРК», а общая численность населения поселка составляет 379 человек, из них временно проживающих – 242 человека (учащиеся интерната).
В документе также отмечено, что на территории данных поселков отсутствуют промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, высшие и профессионально-технические учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, санатории и прочее. «Таким образом, данные населенные пункты не соответствуют категории «поселок» и, в связи с этим, существует необходимость отнести их к категории «сел», – сказано в документе.