В Крыму вступили в силу новые формы соцподдержки инвалидов и участников боевых действий

В Крыму вступили в силу дополнительные формы социальной поддержки инвалидов и участников боевых действий Великой Отечественной войны. Об этом говорится в постановлении, принятом на пленарном заседании крымского парламента 22 апреля.

За данное постановление проголосовало 67 депутатов.
В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, предписано освободить инвалидов и участников ВОВ от оплаты услуг при прохождении обязательного профилактического наркологического осмотра, медицинского освидетельствования и медицинской подготовки водителей и кандидатов в водители транспортных средств в лечебно-профилактических учреждениях, созданных на базе имущества, принадлежащего Крыму.
Кроме того, в постановлении также рекомендуется органам местного самоуправления в автономии предусмотреть подобные льготы для инвалидов и участников боевых действий в лечебно-профилактических учреждениях коммунальной формы собственности.
В документе отмечено, что данное постановление подготовлено в целях оказания дополнительной социальной поддержки указанным категориям граждан.

Напомним, по информации Министерства здравоохранения АРК, количество инвалидов и участников боевых действий Великой Отечественной войны, обратившихся в Крымское республиканское учреждение «Наркологический диспансер», коммунальное предприятие «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» (Симферополь) и их подразделения за получением сертификата для прохождения шоферской комиссии, составило в 2007 году – 357 человек, в 2008 году – 320 человек.
Стоимость оказанных услуг составила в 2008 году – 41,8 тыс. грн, в том числе: по проведению обязательного профилактического наркологического осмотра – 9,4 тыс. грн; по медицинской подготовке водителей и кандидатов в водители – 3,2 тыс. грн; по шоферской медицинской комиссии – 29,2 тыс. грн.