Крымские депутаты просят нардепов не допустить проведения НАТОвских учений в автономии

Крымские парламентарии обратились к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть вопрос о недопустимости проведения украинско-американских военных учений «Си Бриз-2009» на территории автономии. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 22 апреля.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, депутаты выражают обеспокоенность в связи с планируемым присутствием на территории автономии иностранного военного контингента, так как автономия является всеукраинской здравницей, а проведение военных учений в разгар курортного сезона «неизбежно скажется на заполняемости крымских здравниц и нанесет автономии невосполнимый экономический ущерб».
Помимо этого, крымские парламентарии предписали Совету министров АРК отказать в удовлетворении обращения командующего Военно-морскими силами Украины и не оказывать содействие в подготовке и проведении на территории автономии учений «Си Бриз-2009». «Считаем недопустимым создание военных баз США или НАТО на территории АРК, в том числе на озере Донузлав», – сказано в документе.

Напомним, согласно Указу Президента Украины от 23 января 2009 года «Об утверждении Плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году», в июле-августе текущего года в Крыму планируется проведение украинско-американских тактических учений «Си Бриз-2009».