Крымские депутаты предлагают внести изменения в курортное законодательство

Депутаты Верховной Рады АРК выступили с дополнительными предложениями к принятому украинским парламентом в первом чтении законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О курортах». Соответствующее решение было принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 апреля.

В частности, крымские депутаты предлагают нардепам расширить полномочия органов местного самоуправления в вопросах ходатайства об объявлении природной территории курортной.
Помимо этого, предлагается лишить Государственную службу курортов и туризма Министерства культуры и туризма Украины права на госнадзор и контроль за соблюдением правил и норм использования природных лечебных ресурсов. И закрепить данные функции за центральными органами исполнительной власти по надзору за охраной труда, геологией и использованием недр, охраной здоровья, охраной окружающей природной среды и ядерной безопасности, а также другими специально уполномоченными органами.
Кроме этого, предлагается внести изменения, связанные с необходимостью учета специфики крымского побережья, в статьи 31 и 32 законопроекта, предписывающие установление при необходимости отдельных зон санитарной охраны. В частности, в данных изменениях речь идет о том, что все крымское побережье Черного и Азовского морей являются потенциальными курортными территориями, поэтому для них должны устанавливаться единые зоны санитарной охраны (зона строгого режима и зона ограничений).
За данное решение проголосовал 81 депутат.