Крымские депутаты призвали нардепов отклонить законопроект Ющенко о внесении изменений в Конституцию

Крымские парламентарии обратились к народным депутатам Украины с просьбой отклонить законопроект Президента страны Виктора Ющенко «О внесении изменений в Конституцию Украины». Такое обращение было принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 апреля.

Данное обращение поддержали 75 депутатов из 90.
В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в предложенной редакции Конституции в нарушение всех международных правил предусматривается нивелирование статуса автономии и существенное ограничение полномочий АРК, гарантированных государством. «Просим отклонить проект закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», внесенный Президентом Украины Ющенко В. А.», – говорится в обращении.

Напомним, Президент страны Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором, в частности, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию. Согласно законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке.
В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года.
В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.