«Русскоблоковцы» искажают информацию о работе городского управления образования, – считает Шихорева

Власти Симферополя опровергают обвинения депутатов от партии «Русский блок», заявляющих о недостаточной работе Управления образования города. Об этом заявила начальник городского управления образования Ирина Шихорева в горсовете 22 апреля.

По словам Ирины Шихоревой, обвинения со стороны «русскоблоковцев» в том, что открытие в городе новых групп в детских дошкольных учреждениях является «пиар-акцией» городской власти – не соответствуют действительности.
«За три года в городе открыто 78 дошкольных групп. <…> Это те группы, которые открыты, перепрофилированы и соответствуют всем санитарным нормам и требованиям сегодняшнего дня. <…> У меня складывается такое впечатление, что люди, которые давали эту информацию, просто живут в другом городе. <…> Только слепой не может видеть, сколько было сделано в этом направлении. Или не хочет…», – возмутилась Ирина Шихорева.
Она также выразила несогласие с обвинениями в том, что городское Управление образования не осуществляет должный контроль за соблюдением права учащихся получать образование на русском языке.
«Язык обучения определяется родителями, детьми при приходе в школу, в первый класс. И, согласно заявлениям родителей, мы открываем учебные классы», – отметила Ирина Шихорева.
Она также уточнила, что на сегодняшний день в городе насчитывается 35803 учащихся, 88,5% которых обучаются на русском языке, 9,5% – на украинском и 2% – на крымскотатарском языке.