Меджлис хочет, чтобы в обсуждении законопроекта о правах депортированных принял участие Совет Европы

Меджлис крымскотатарского народа предлагает к обсуждению законопроекта о правах депортированных привлечь представителей Европейской комиссии и Мониторингового комитета парламентской Ассамблеи Совета Европы за выполнением Украиной взятых на себя обязательств. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В пресс-службе уточнили, что в июле текущего года по инициативе Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека пройдет «круглый стол», на котором планируется выработать единые подходы к законопроекту, направленному на восстановление прав крымскотатарского народа. При этом для участия в мероприятии приглашены представители украинской власти и международные эксперты.
При этом в меджлисе надеются, что «проведение «круглого стола» положит начало совместной и системной работе международных экспертов, представителей украинского государства и крымских татар в поисках путей справедливого разрешения крымскотатарской проблемы в Украине».

Напомним, 16 сентября 2008 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.