В Крыму зарегистрировано 382 ребенка-инвалида по зрению

В настоящее время в Крыму зарегистрировано 382 ребенка-инвалида по зрению. Об этом сообщила главный детский офтальмолог АРК Елена Биркун на пресс-конференции в Симферополе 23 апреля.

По словам Елены Биркун, более всего крымских медиков беспокоят проблемы со зрением у недоношенных детей. «Мы таких деток научились выхаживать, но потом у них возникают проблемы со зрением. На современном уровне помочь таким малышам возможно только при наличии специальной аппаратуры», – пояснила Елена Биркун.
И отметила, что офтальмоскоп (аппарат для диагностического оборудования), подаренный в прошлом году Всеукраинским благотворительным фондом «Сердце к сердцу», существенно помог в восстановлении зрения нескольких детей. «Ведь своевременная диагностика тоже многое значит», – добавила врач.

Напомним, с 4 по 10 мая в Крыму пройдет 4-я благотворительная акция «Услышьте все!», организованная Всеукраинским благотворительным фондом «Сердце к сердцу». Основной целью акции является сбор денежных средств на закупку медицинского оборудования в областные больницы для лечения детей с проблемами зрения.