Джанкойская и Раздольненская епархия готовит Пасхальный фестиваль

25 апреля в Джанкое пройдет Пасхальный фестиваль, организованный Джанкойской и Раздольненской епархией. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель молодежного отдела епархии, директор Детско-юношеского творческого центра им. Святых Кирилла и Мефодия Татьяна Никифоренко.

По ее словам, это первый фестиваль, который будет проводить епархия, образованная в прошлом году. «В мероприятии примут участие сам Владыка Нектарий и семь настоятелей храмов, подчиняющиеся епархии», – отметила Татьяна Никифоренко.
И добавила, что в рамках фестиваля будет организована выставка-продажа детских рисунков, а все средства от этой акции направят в дома престарелых, находящихся в селах Победное и Соленое Озеро Джанкойского района. 
Татьяна Никифоренко также добавила, что Пасхальный фестиваль предполагается сделать ежегодным.

Напомним, 11 ноября 2008 года решением Священного Синода Украинской Православной церкви в АРК решено создать Джанкойскую епархию путем выделения ее из состава Симферопольской и Крымской, правящим архиереем которой оставлен Преосвященный Митрополит Лазарь (Швец). При этом управляющим Джанкойской епархией с титулом «епископ Джанкойский и Раздольненский» определено быть архимандриту Нектарию (Фролову), клирику Ровненской епархии.
Исходя из решения Священного Синода Украинской Православной церкви, к Джанкойской епархии решено отнести Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский и Советский районы. При этом в Симферопольскую и Крымскую епархию остались включены Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Ленинский, Сакский, Симферопольский, Черноморский районы, а также города Евпатория, Керчь, Симферополь, Судак, Феодосия, Севастополь, Ялта и Алушта.