В Симферополе празднуют День Победы (ФОТО)

Сегодня симферопольцы празднуют 63-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Торжества по случаю Дня Победы в крымской столице начались с возложения
цветов и венков руководством автономии к мемориалу «Танк Т-34» в сквере
Победы. Затем празднование продолжилось торжественным шествием по улицам города. Под звуки военного оркестра участники парада направились к могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина.

БТР открывает праздничный парад в Симферополе

военный оркестр

Колонну ветеранов горожане, пришедшие посмотреть на праздничный парад, встречали криками «Ура!» и «Поздравляем!», «Слава победителям!», а школьники дарили им цветы. В силу возраста некоторым ветеранам было трудно пешком пройти большое расстояние – они ехали в 3-х празднично украшенных военных автомобилях.

ветераны

в парадном шествии принимают участие
руководители автономии

В шествии, помимо ветеранов Великой Отечественной войны и руководства автономии, приняли участие представители политических сил. В частности, под своими партийными флагами шли Партия регионов, партия «Русский блок», Социалистическая и Коммунистическая партии, партия «Союз», Прогрессивная социалистическая партия Украины.
Участники шествия также несли государственные флаги и флаги Автономной Республики Крым, у многих из них к одежде были приколоты Георгиевские ленточки – символ Дня Победы, доблести и славы.
В парке им. Гагарина руководители автономии, ветераны и горожане возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, после чего собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Там же прошел молебен и прозвучал оружейный салют.

возложение венков к могиле
Неизвестного солдата

ветераны возлагают цветы

Вечный огонь 

Праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями, а для ветеранов была организована полевая кухня.
В мероприятиях по случаю Дня Победы, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 10 тыс. человек.
Вечером на площади Ленина состоится концерт, приуроченный ко Дню Победы, а завершатся торжества праздничным салютом в 22.00.
   авторы: Наталья Ястребцева, Виктор Лященко