Крымское отделение банка «Европейский» отказывается возвращать людям сбережения, – данные вкладчиков (ФОТО)

Сегодня в Симферополе порядка 50 вкладчиков крымского отделения акционерного коммерческого банка «Европейский» провели протестную акцию с требованием вернуть их вклады и погасить задолженность по процентам.

Митингующие держали в руках плакат «Президент, премьер, Национальный банк, вы –хладнокровные свидетели обкрадывания своего народа банком «Европейский», а также стеклянные банки с надписью «Свои сбережения храните в банке».
По словам вкладчиков, филиал финансового учреждения закрывается, свои обязательства по возвращению вкладов по окончанию срока договора банк не выполняет и не погашает задолженность по процентам. При этом причину своих действий в отделении не объясняют.
Вкладчики также утверждают, что руководство банка направляет людей за вкладами в харьковское отделение, при этом не выдавая никаких подтверждающих документов о наличии сбережений.
В этой связи отстаивать свои права вкладчики (по некоторым данным – 380 человек) намерены в суде и Прокуратуре АРК.

СПРАВКА. Акционерный коммерческий банк «Европейский» был зарегистрирован Национальным банком Украины 3 марта 1993 года. Акционерами банка являются негосударственные предприятия разных форм собственности и свыше 6 тысяч физических лиц – граждан Украины.
Сегодня количество клиентов «Европейского» насчитывает более 10 тысяч физических и юридических лиц, других банков, а также некоммерческих организаций. Банк является участником Фонда гарантированных вкладов физических лиц.