Надругательство над памятником Ленину является провокацией тягнибоковцев, – уверены в рескоме КПУ

В Крымском республиканском комитете Коммунистической партии Украины уверены, что разрушенный памятник Владимиру Ленину в селе Мирное Симферопольского района является провокацией Всеукраинского объединения «Свобода». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил секретарь рескома КПУ Юрий Аксютин.

По его словам, свидетельством того, что «руку к этому варварству приложила тягнибоковская фашистская организация «Свобода», являются надписи на памятнике: «Слава Украине», «ОУН-УПА», «Антихрист», а также изображения звезды Давида и герба Украины.
«У нас нет сомнений, что это провокация националистов. Провокация в том плане, что живут там и славяне, и крымские татары и т.д., чтобы каким-то образом на кого-то стрелы перевести и прочее», – сказал Юрий Аксютин.
По мнению Юрия Аксютина, данная провокация готовилась заранее. «Было подготовлено серьезно, там участвовала техника, электричество присутствовало, «болгарка» работала – пытались голову отпилить, но не получилось», – сообщил секретарь рескома. И добавил, что правоохранителями уже открыто уголовное дело по данному факту.
Коммунист уточнил, что в течение 10 дней памятник будет восстановлен. «В реставрации скульптуры мы поучаствуем, а постамент и прилегающую территорию восстановит сельский совет, на балансе которого состоит памятник», – уточнил Юрий Аксютин.

Напомним, ночью в селе Мирное Симферопольского района вандалы изуродовали памятник Владимиру Ленину: сломали постамент, разрисовали различной символикой, попытались спилить голову. Утром местные жители сообщили о случившемся в республиканский комитет КПУ.