В Крыму на учениях «Си Бриз-2009» не будут присутствовать НАТОвские военные , – заверили в Минобороны

План украинско-американских учений «Си Бриз-2009» не предусматривает присутствие иностранных военных подразделений на территории Крыма. Об этом вчера заявил первый заместитель командующего Военно-морских сил ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, передает пресс-служба Министерства обороны страны.

По информации пресс-службы, Виктор Максимов уточнил, что на военных полигонах Крыма в рамках учений будут присутствовать только подразделения ВСУ. При этом информация о том, что предстоящим летом на полуостров высадятся военные подразделения стран НАТО, не имеет основания. «Заявления о том, что сейчас в районе озера Донузлав, где расположена Южная военно-морская база Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины, строятся казармы для американских солдат, вообще труднопрокомментировать с точки зрения здравого смысла», – сказал вице-адмирал.
Он также заверил, что все этапы учений будут проводиться исключительно на военных полигонах.

Напомним, согласно Указу Президента Украины от 23 января 2009 года «Об утверждении Плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году», в июле-августе текущего года в Крыму планируется проведение украинско-американских тактических учений «Си Бриз-2009».

Как ранее сообщало КИА, 22 апреля 2009 года крымские парламентарии обратились к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть вопрос о недопустимости проведения учений «Си Бриз-2009» на территории автономии. «Считаем недопустимым создание военных баз США или НАТО на территории АРК, в том числе на озере Донузлав», – сказано в обращении.