В Крыму в Универсиаде по пауэрлифтингу приняли участие 49 спортсменов

В Симферополе завершилась Универсиада по пауэрлифтингу, в которой приняли участие 49 спортсменов из 5 вузов автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

По его информации, победу в командном зачете одержали хозяева турнира (Крымский инженерно-педагогический университет

), второе место заняла команда Национальной академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС) и третье – спортсмены Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета.
Вячеслав Горбунов также отметил, что в личном первенстве хорошие результаты показали Антон Дубровский (спортсмен НАПКС; 680 кг, весовая категория – 110+), Николай Сергеев (агроуниверситет; 620 кг, весовая категория – 90 кг), Кирилл Комнатный (НАПКС; 600 кг, весовая категория – 110+) и Сервер Кутчеров (КИПУ; 495 кг, весовая категория – 75 кг).
Вячеслав Горбунов уточнил, что Универсиада по пауэрлифтингу проходила 23 и 24 апреля.

СПРАВКА. Пауэрлифтинг (от англ. powerlifting: power – сила, и lift – поднимать) – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении максимального веса отягощения. Пауэрлифтинг также называется силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входит три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье двумя руками, и становая тяга штанги от пола, которые в сумме и определяют профессионализм спортсмена.