Рескомлес призывает во время маевок не разжигать костров в неположенных местах и убирать после отдыха мусор

Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству призывает жителей и гостей Крыма во время проведения маевок не разжигать костров в неположенном месте и убирать после отдыха бытовой мусор. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

По его информации, разведение костров разрешается исключительно в местах массового отдыха (на рекреационных участках), со специально оборудованными приспособлениями, находящимися под контролем гослесоохраны.
Максим Головань подчеркнул, что нарушители требований пожарной безопасности в лесах будут привлекаться к ответственности. Так, согласно статьи 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях, частные лица могут быть оштрафованы в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17–51 грн), должностные лица – от 3 до 10 минимумов доходов (51–170 грн).
Пресс-секретарь также добавил, что возникновение лесного пожара или распространение его на значительной площади в результате неосторожного обращения с огнем обойдется гражданину в 51–170 грн штрафа, при этом руководители групп выплатят 119–204 грн.
Максим Головань отметил, что в более серьезных случаях, связанных с возникновением крупных лесных пожаров, предусматривается уголовная ответственность.

Напомним, по состоянию на 27 апреля в крымских лесах уже произошло 22 возгорания на площади 4 га.