Лужкову запретили въезд в Украину

12 мая Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову
въезд на территорию Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.Как отмечает пресс-центр, такая мера предпринята в связи с тем, что Юрий Лужков не выполнил условий предупреждения СБУ о недопустимости действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности.
В настоящее время, сообщили в СБУ, выясняются обстоятельства «провокационных высказываний политического характера» московского градоначальника в Севастополе 11 мая, а также проверяется его причастность к отмыванию денег в Украине, в частности в Севастополе.
Кроме того, Служба безопасности Украины письменно предупредила гражданина Российской Федерации Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, которые могут противоречить национальному законодательству Украины.
Как сообщалось ранее в СМИ, 10 мая в Симферопольском аэропорту Служба безопасности Украины предупредила Лужкова о недопустимости противоправных действий, мэр Москвы проигнорировал это предупреждение и заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным».
«Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю», – сказал Юрий Лужков.
Мэр Москвы напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что «в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине». «Я не хочу никакого раскола (между Россией и Украиной), я хочу говорить правду», – отметил политик.