В Минтруда страны недовольны процессом обучения и трудоустройства инвалидов

В Министерстве труда и социальной политики Украины недовольны процессом обучения и трудоустройства инвалидов. Об этом сегодня в Симферополе заявила глава ведомства Людмила Денисова в ходе совещания по порядку обеспечения отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации.

В частности, Людмила Денисова отметила, что зачастую профессия, на которую инвалида отправляют обучаться, не соответствует физическим возможностям человека. «Его обучили на плиточника. Он приходит трудоустраиваться в службу занятости, и оказывается, что ему это категорически запрещено. В итоге – мало того, что человек время зря потратил, государство потратило деньги впустую», – сказала министр.
При этом она добавила, что решением в этом вопросе должна стать тесная работа медико-социальной экспертной комиссии, Министерства труда и социальной политики и службы занятости.
Кроме того, по мнению Людмилы Денисовой, МСЭК должна фиксировать в регистрационной карте инвалида свое заключение о том, какие работы ему можно выполнять, а какие – запрещено по состоянию здоровья.