40% жителей Симферополя отрицательно оценивают социально-экономическую ситуацию в Украине – соцопрос

Более 40% жителей крымской столицы и ее пригородов отрицательно
оценивают социально-экономическую ситуацию в Украине. Таковы результаты
социологического опроса «Политика и гражданское общество», проведенного
Центром этно-социальных исследований Таврического национального
университета им. В.И. Вернадского. Так, отвечая на вопрос «Как вы оцениваете социально-экономическую ситуацию на Украине?», лишь 4,2% респондентов выбрали ответ «положительно», 40,3% «отрицательно» и 55% «пока плохо, но имею надежду на лучшее».
При этом большинство опрошенных негативно оценили и свой жизненный уровень. По результатам опроса, 4,2% респондентов считают, что они бедствуют, 10,8% отмечают, что на жизнь зарплаты им не хватает, поэтому приходится во многом себе отказывать, в том числе и в пище, а 28,9% подчеркнули, что живут от зарплаты до зарплаты и все заработанные деньги уходят на продукты питания.
Согласно результатам исследования, 19,7% опрошенных покупают одежду только по необходимости и лишь 30,5% симферопольцев и жителей пригородов считают свой жизненный уровень нормальным и отмечают, что средств на жизнь им хватает. Уверенность, что живут в достатке, смогли выразить только 5,8% симферопольцев и жителей пригородов.
СПРАВКА. Социологический опрос «Политика и гражданское общество» проводился  Центом  этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского под руководством кандидата философских наук, доцента ТНУ им. В. И. Вернадского Анатолия Филатова среди жителей Симферополя и пригородов 29 февраля – 2 марта 2008 года. Объем выборки – 400 респондентов. Выборочная совокупность произведена в соответствии с половозрастными параметрами, этнической принадлежностью, социальным и образовательным статусом населения Крыма. Коррелируемая ошибка выборки не превышает 4,1%.