В двух крымских регионах состоялись первые выборы в местные меджлисы

26 апреля в Алуштинском и Первомайском регионах состоялись первые выборы членов местных меджлисов. Об этом сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 28 апреля.

По словам Рефата Чубарова, в Алуштинском регионе избраны представители в семь местных меджлисов, в среднем по региону явка избирателей составила 74%. В Первомайском районе должны были избрать представителей в 17 местных меджлисов. Однако, как пояснил Рефат Чубаров, на территории Октябрьского сельсовете не нашлось необходимого количества кандидатов для проведения конкурентоспособных выборов, и их решили перенести. На территории Первомайского поссовета в меджлис были избраны лишь 5 из 7 его членов, в связи с чем в ближайшее время необходимо провести довыборы. При этом явка по Первомайскому региону составила лишь 57%.
Кроме этого, первый зампредседателя отметил, что после выборов в главную избирательную комиссию поступило три жалобы – все из Алуштинского региона. В настоящее время избирком готовится к их рассмотрению.
Рефат Чубаров также напомнил, что выборы членов местных меджлисов впервые проводились на основе прямого всеобщего равного избирательного права. «Новизна этих выборов состоит в том, что крымский татарин избирает членов местных меджлисов в результате тайного прямого равного голосования, приходя на избирательные участки и заполняя бюллетени. Кроме этого, выборы на территории одного района или города проводятся в один день, и в этих выборах предусмотрена публичная состязательная кампания», – сказал Рефат Чубаров.
И добавил, что для подготовки и проведения выборов была сформирована избирательная комиссия, в которую вошли 28 человек. Помимо этого, для честности и открытости выборов на избирательные участки привлекались представители общественных организаций.